«5 ГРАНЕЙ Я»

09.04.2021

9 апреля в селе Лазарево в средней школе прошло грандиозное событие - слёт школьников "5 граней Я". Участники собирались из разных населенных пунктов Ленинского муниципального района на четвертый по счёту съезд детских организаций, которые занимаются внешкольным творческим развитием подрастающего поколения.

 

           Начало было назначено на 10.30 утра, но уже в 10.00 актовый зал местной средней школы гудел, как огромный улей. Участники прибывали, знакомились, размещали дополнительное оборудование, необходимое для лабораторных занятий, костюмы для концертных номеров, и в нетерпении ждали старта. 

 

         И вот зазвучала песня "Мы молодые". Восторженные глаза и мысли присутствующих обратились к сцене. Ведущий своим приветствием возвестил об открытии IV слета детских организаций Ленинского муниципального района. Под звуки Гимна Российской федерации, вытянувшись по стойке смирно и подпевая, дети с чувством глубокого уважения и патриотизма отдавали честь Родине. После этого на сцену один за другим начали подниматься почетные гости, приветствовать школьников, поздравлять и напутствовать на дальнейшие свершения.

 

         Первой свою теплую, дружественную речь произнесла исполняющая обязанности председателя правительства ЕАО по вопросам внутренней политики Елена Васильевна Никитина. А коллектив ДК села Унгун присоединился к приветствию и поздравил участников и гостей слета танцем "Хоровод берёзок"

 

        Следом, под помпезные звуки фанфар эстафету приветствия и поздравления активных участников слета переняла первый заместитель главы Ленинского муниципального района Жанна Александровна Рошу. Творческий коллектив ДК Унгун поддержал спикера танцем "Кошки".

  

         Начальник отдела образования Ленинского муниципального района Анна Сергеевна Мудрик поприветствовала и поздравила детей вместе с коллективом ДК села Лазарево, которые исполнили песню "Тень-тень".

 

         Затем на сцену поднялась координатор Российского движения школьников ЕАО Екатерина Александровна Сеземова и горячо поприветствовала участников слета. После напутственные слов, она поздравила активистов, а коллектив ДК "Унгун" поддержал эстафету добра и подарил присутствующим танец "Ёжики".

  

          Для приветствия и награждения Юнармейцев Ленинского муниципального района был приглашен начальник регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения ЕАО "Юнармия" Дмитрий Владимирович Махинько. Под звуки фанфар он поднялся на сцену и кратко, четко, по-военному вдохновил участников на новые свершения, поздравил активистов при поддержке коллектива с.Лазарево и их танца "Соловушки", а также песни "Воля вольная" в исполнении Олега Птицына.

  

          Эстафету награждения перенял директор областного государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Центр МОСТ", председатель Российского движения школьников Дмитрий Сергеевич Колобов. Тепло поздравил участников, внёс свою ноту в череду ярких речей, и передал эстафетную палочку творческому коллективу с.Лазарево, которые исполнили для гостей и участников танец "По горкам".

  

          Педагог-организатор ОГБУ ДО "Центр МОСТ" Алина Викторовна Юрченко и председатель местного отделения ДОСААФ Ленинского муниципального района Алексей Николаевич Гниденко также поприветствовали ребят, пожелали новых открытий, творческих побед, подвигов и свершений, и под девизом "Если не я, то кто же?" работа слёта закипела.Хочу такой сайт

 

         Команды участников стройными рядами растекались по лабораториям. Их ожидали Классные встречи, работа на площадках, и полная свобода самовыражения и возможность заявить о себе в полный голос. Юнармейцев направились в спортзал вместе со своим предводителем. По школьным кабинетам распределились и участники других направлений. Волонтеры отправились в кабинет географии, а медийщики - в кабинет математики.

 

         В числе приглашенных гостей на слете побывала внештатный корреспондент газеты"Амурская нива" и руководитель кружка "Юный журналист" Анна Викторовна Лукашевич. Она подробно рассказала ребятам о преимуществах профессии журналист, поделилась интересными историями и фактами из собственной практики, а также красочно осветила особенности работы кружка. Пригласила участников к сотрудничеству и предложила присылать свои творческие начинания и пробы пера в редакцию "Юных журналистов", чтобы потом их можно было напечатать в периодическом журнале корреспондентов.

 

             На других площадках и в лабораториях возможностей тоже была жара. Решение логических задач, поиск новых решений, разработка проектов, разборка и сборка автоматов, стрельба по целям, состязания в силе и ловкости и многие квесты удалось пройти школьникам в этот день. В кабинетах и актовом зале энергия просто зашкаливала. Даже с закрытыми глазами можно было почувствовать силу мыслей, идей и творчества этих юных ребят и понять, насколько продуктивно прошел четвертый слёт школьников "5 ГРАНЕЙ Я".

 

            Усталые и довольные дети собирались к 14.30 на прощание и общие фотосессии. Слова благодарности организаторам, учителям и друг другу неслись со всех сторон. Смартфоны пиликали от запоминания контактов, вспышки селфи-камер мигали беспрестанно. Знакомства и дружеские компании для многих ребят открыли новые дороги, показали путь, по которому дальше идти к своей цели. Абсолютно все получили энергетический заряд. Разъезжаясь по домам, ребята уже знали, чем в следующем году будут удивлять сверстников и коллег по изобретениям.

 https://www.instagram.com/p/CNb-0clnlEm/?igshid=1brkmq9e9ak9k


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.04.2021

Дата обновления: 12.04.2021

Дата публикации: 09.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».