ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

19.04.2021

Умение оказывать первую помощь - приоритетная задача каждого человека. Чтобы быть готовым спасти жизнь или облегчить страдания, а главное не навредить в порыве сострадания важно знать, как правильно это делать, а также, что нельзя делать и в каких случаях. Корреспонденты довольно часто выезжают на места происшествий, чрезвычайных ситуаций, или вообще оказываются в горячих точках мировых событий и этот навык для них особенно важен. Поэтому на днях дружная команда юных журналистов отправилась учиться основам оказания первой помощи в Ленинскую центральную районную больницу в отделение скорой медицинской помощи.

Медицинские сестры радушно встретили ребят и проводили их в процедурный кабинет. Экскурсия началась с небольшой лекции. Дети узнали о важных особенностях анатомии человека, где находятся центральная артерия, что делать, если сильное кровотечение,как можно и как не нужно транспортировать пострадавшего с неизвестным диагнозом. После теории юнкоры перешли к практике.

Сначала медсестра несколько раз показала, как правильно наложить повязку, жгут, а потом ребята сами потренировались это сделать друг на друге. Особое внимание в беседе было уделено травмам головы. Дети с пристрастием выясняли особенности оказания помощи при таких повреждениях.

После перевязочных процедур журналисты перешли к измерению давления. Они рассмотрели разные тонометры - механический и автоматический, внимательно наблюдали за действиями профессионалов, а потом попытались самостоятельно применить знания и измерить давление. Иногда такие несложные действия спасают жизнь.

Хочу такой сайт

После опытов ребята поинтересовались - какие анализы можно сдать в лаборатории больницы и как долго длится исследование крови. А потом медсестра строго настрого предупредила детей, что прежде чем вскрыть любую ампулу с лекарством, необходимо прочитать то, что на ней написано и убедиться в лечебном действии препарата и безопасности его использования. Ни в коем случае нельзя вскрывать ампулу без названия, а также с незнакомым лекарством.

Теперь отряд юных журналистов может смело называться - "Чип и Дейл спешат на помощь". Как и мультяшные бурундучки, ребята готовы к спасению, потому что познали основы оказания неотложной помощи и могут применить их в жизни.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.04.2021

Дата обновления: 16.04.2021

Дата публикации: 19.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».