ШКОЛА ЮНОГО ЖУРНАЛИСТА

11.05.2021

11 мая у нас в гостях, в средней школе села Ленинское, побывала делегация с журналистского факультета института ПГУ им. Шолома-Алейхема города Биробиджан. Эта встреча проходила в рамках ознакомительного интенсива, и для ребят была проведена сессия "Школы юного журналиста". В качестве спикеров приехали: Аминева Елена Сергеевна - декан факультета журналистики, педагоги - Галечко-Лопатина Вера Дмитриевна, Капуцына Лидия Николаевна, а также 

Гофман Татьяна Викторовна - декан кафедры литературы и журналистики и студенты 2+го и 3-го курса университета. На интенсив собрались ребята из сел Лазарево, Воскресеновка и Ленинское, и в течении 4-х часов, в игровой форме, они погружались в особенности этой интереснейшей и познавательной профессии - журналистика.


Елена Сергеевна поприветствовала участников "Школы юного журналиста" и представила педагогов. Кратко ознакомила ребят с историей профессии, ее особенностями, пользой и важностью социальной направленности. А затем предложила попрактиковаться в создании телевизионных репортажей и выпуске газет в формате игры.

Для этого дети разделились на 2 команды и познавательный квест начался.


 Ребята постарше, вместе со студентами, направились в телевизионную группу под руководством Елены Сергеевны. А те, кто помладше, присоединились к сообществу газетчиков. С ними занимались Вера Дмитриевна, Лидия Николаевна и Татьяна Викторовна.В группе корреспондентов-печатников оказались и наши ребята из кружка Дома школьников "Юный журналист". 


Итак, редколлегия была в сборе и работа по выпуску газеты началась. Вера Дмитриевна спросила у ребят, знают ли они, что такое заметка. Юнкоры Дома школьников с удовольствием поделились знанием особенностей этого жанра - ведь для своих местных изданий они часто пишут на разные темы. 

-А как бы вы назвали свой журнал или газету? - поинтересовалась Вера Дмитриевна.

Тут творческий процесс закипел. Вариантов было море. Но,после бурного коллективного обсуждения, удалось выбрать один - неординарный и запоминающийся. Дети присвоили своему печатному другу имя "Ерошка".Хочу такой сайт


Следующим этапом познавательного квеста было написание заметки о домашних животных. Дети сосредоточенно переносили свои мысли и чувства на бумагу, делились ощущениями и реальными приключениями из жизни. Среди этих рассказов о любимых питомцах были разные истории, в том числе и грустные, 

По завершении работы обоих журналистских групп, состоялся обмен мнениями. Газетчики с интересом смотрели телепередачу, созданную телевизионщиками, а покорители телеэкрана с удовольствием прочитали газету, над которой работали корреспонденты.


В конце интенсива дети поделились впечатлениями и рассказали о новых открытиях прошедшего дня. Каждый из них получил сертификат участника "Школы юного журналиста". Игровой формат позволил ребятам легко и свободно погрузиться в атмосферу издания газет и выпуска телепередач. Наставники - педагоги и студенты университета помогали детям преодолевать сложности, делать вёрстку, редактировать. Поделились хитростями и важными нюансами профессии. После этого яркого и познавательного дня некоторые ребята целенаправленно взяли курс на поступление в ПГУ им. Шолома-Алейхема.



Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.05.2021

Дата обновления: 12.05.2021

Дата публикации: 11.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».