КНИГА ПАМЯТИ

09.05.2021

В этом году, к празднику Победы, в нашем районном Ленинском музее состоялось грандиозное событие - была подарена книга Памяти, от учреждения МКУ ДО «Дом школьников с.Ленинское в которой хранятся биографии Ветеранов Великой Отечественной Войны.



А начиналось все так. В один из дней прошлого года юные журналисты из "Дома школьников" пришли в Совет Ветеранов, чтобы побеседовать с председателем - Скорняковой Г.В. и увидели тонкие листы бумаги с текстом и фотографиями. Оказалось, что в таком виде, на разрозненных листах, скрепленных скобами, в пластиковых папках, находится ценнейшая информация - истории жизни ветеранов Великой Отечественной Войны. У детей возникла идея - создать книгу, чтобы биографии и документальные свидетельства были увековечены в красивом переплете на плотных страницах. Много трудов было вложено в систематизацию и перепечатывания информации, редактуру, вёрстку, дизайн и печать книги. Но это стоило таких усилий. И теперь мы с гордостью можем сказать, что внесли посильную лепту в дань вечной памяти.



Вручение проходило в торжественной атмосфере. С приветственным словом выступила руководитель кружка "Юный журналист" Лукашевич Анна Викторовна и рассказала историю создания. Поблагодарила за помощь и поддержку директора "Дома школьников" Дементьеву Светлану Васильевну, председателя Совета Ветеранов Скорнякову Галину Владимировну и юных корреспондентов. Затем со словами приветствия и благодарности выступили Светлана Васильевна и Галина Владимировна, и книгу передали директору Ленинского районного музея - Кондрашовой В.В., которая произнесла ответную речь. Церемония вручения завершилась песней "Закаты алые" в исполнении Сивкова Анны.


Для такого ценного экспоната «Дом школьников» подготовил специальный постамент, где теперь и хранится манускрипт, как дань уважения и памяти, с упоминанием о судьбах людей, спасавших Родину и подаривших нам мирную жизнь.


Хочется отметить значимость момента и порадоваться за то, что юное поколение проявляет интерес к истории Родины, уважение к подвигу предков, чтит их память и понимает, что нужно хранить мир и не допускать даже малейшей возможности повторения событий тех страшных дней.Хочу такой сайт



Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.05.2021

Дата обновления: 19.05.2021

Дата публикации: 09.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».