НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОМА ШКОЛЬНИКОВ НА 2021 - 2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

20.08.2021

Новый учебный год в нашем учреждении начинается с 1 сентября, а набор детей в кружки осуществляется с 15 августа.

В Доме школьников трудятся 7 основных педагогов, а так же с первого сентября планируют выйти на работу 4 совместителя. В нашем учреждении в 2021-2022 учебном году открыты 18 детских объединений, по шести направлениям дополнительного образования: естественнонаучное, художественное, физкультурно-спортивное, социально-гуманитарное, техническое, туристско-краеведческое.

Естественнонаучное направление:

«Юный исследователь» - программа направлена на создание условий для формирования основ целостного мировидения ребенка старшего дошкольного возраста средствами физического эксперимента, способствует развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию наблюдательности, умению сравнивать, анализировать, обобщать, развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования, установлению причинно-следственной зависимости, умению делать выводы, развитию внимания, зрительной, слуховой чувствительности, созданию предпосылок формирования  практических и умственных действий. Рассчитана на дошкольников. (филиал в                с. Степное)

Социально-гуманитарное направление:

«Цветная логика» - программа модифицированная, возраст обучающихся 5-7 лет, срок реализации программы 2 года. Направлена на развитие логических и математических способностей дошкольников, формирование у детей первоначального представления о математике, подготовку к школе. (с. Ленинское)

«Я в мире – мир во мне» - программа модифицированная, возраст обучающихся 12-14 лет, срок реализации программы 1 год. Основной целью программы является развитие индивидуальных особенностей детей, включая их в социальную жизнь в процессе освоения мира культуры и присвоения социокультурных ценностей; освоения социальных норм и правил, знакомство с миром в целостном его представлении, привитие навыков. (филиал в с. Лазарево)

            «Юный журналист» - журналистика выступает как педагогическое средство, которое развивает у подростков интеллект и эрудицию, эмоционально-волевую сферу, формирует активную жизненную позицию, заставляет задуматься над нравственными проблемами, поступками, правильно их определять, реагировать на них, призывает к ответственности, дисциплинирует, обязывает быть честными, добропорядочными. Программа рассчитана на детей от 9 до 18 лет, срок реализации 2 года. (с. Ленинское)

 «Азбука финансов» - финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста - сравнительно новое направление в дополнительном образовании. Малыши рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже и других финансово-экономических отношениях, овладевая, таким образом, экономической информацией на житейском уровне. Цель программы – создание благоприятных условий для формирования основ финансовой грамотности детей 5-7 лет, срок реализации 2 года. (филиал в с. Бабстово)

Туристско-краеведческое направление:

«Юный патриот» - программа модифицированная, возраст обучающихся 7-16 лет, направлена на расширение и углубление базовых знаний, приобретение специальных знаний по краеведению, включение  подростков в активное познание мира этических категорий, простых норм нравственности, формирование навыков существования в социуме, здорового образа жизни. Срок реализации 2 года. (филиал в с. Воскресеновка)

Художественное направление:

«Волшебная кисточка» - программа модифицированная, реализуется с 01.09.2018 года, возраст обучающихся 7-14 лет. Программа способствует познанию окружающего мира при помощи рисования, развивает зрительную память, пространственное мышление и способности к образному мышлению. Срок реализации3 года. ( с. Ленинское)

«Тайный мир «Канзаши» - программа модифицированная, возраст обучающихся 9-18 лет. Программа направлена на развитие творческих способностей детей средствами изучения декоративно-прикладного творчества, техники «Канзаши», воспитание нравственно-эстетических и коммуникативных качеств. Срок реализации 2 года. ( с. Ленинское)

«Разноцветный мир» - программа модифицированная, возраст обучающихся 5 – 7 лет. Программа направлена на развитие художественно-творческих способностей, визуального мышления (фантазии, зрительно-образной памяти, эмоционально-эстетического восприятия действительности, образного мышления и воображения) на основе цвета и фактуры. Срок реализации 2 года. ( с. Ленинское)

«Мягкая фантазия» - данная программа предлагает вести обучение трудовым навыкам в неразрывной связи с художественной обработкой материалов и ставит своей основной задачей сформировать у учащихся эстетическое отношение к труду. В основу программы положено обучение, основанное на развитии интереса и творческих возможностей обучающихся. Возраст обучающихся от 7 до 14 лет. Срок реализации 2 года. ( с. Ленинское)

«Радуга» - программа модифицированная, возраст обучающихся 5-12 лет, срок реализации программы 1 год. Программа вводит ребенка в удивительный мир творчества, дает возможность поверить в себя, в свои способности. Предусматривает развитие у обучающихся изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности. (филиал в с. Лазарево)Хочу такой сайт

«Задоринка» - программа модифицированная, возраст обучающихся 7-16 лет. Целью программы является формирование активной, творческой личности, обогащение ее духовного и эмоционально-чувственного опыта через изучение истории театра, обучение детей основам пластики, актерского мастерства как средства выражения сценического образа. (филиал в                       с. Воскресеновка)

«Сундучок» - программа модифицированная, возраст обучающихся 7-15 лет. Программа направлена на обеспечение всестороннего, в частности художественно-эстетического развития личности ребенка, являющегося важнейшей предпосылкой к самостоятельной трудовой деятельности. Цель программы - содействие развитию творческой личности, приобщение детей к народному творчеству посредством ознакомления с различными видами декоративно-прикладного искусства. Срок реализации 3 года. (филиал в с. Степное)

«Куклоград» - дополнительная общеразвивающая программа «Куклоград» составлена для детей школьного возраста от 7 до 12 лет. Программа позволит детям получить общее представление о кукольном театре, освоить работу с различными системами театральных кукол, овладеть азами актёрского мастерства и сценической речи, получить опыт зрительской культуры, получить опыт выступать в роли режиссёра, декоратора, художника-оформителя, актёра, научиться выражать свои чувства и эмоции. (филиал в с. Бабстово)

Физкультурно-спортивное направление:

«Грация» - программа модифицированная, возраст обучающихся 5-18 лет. Программа направлена на творческое и физическое развитие личности, профессионального самоопределения, адаптации детей к жизни в современном обществе, организует содержательный досуг, укрепляет здоровье занимающихся. Занимаясь гимнастикой, ребенок получает возможность не просто совершенствовать свое тело, но прежде всего, совершенствовать личность, осуществлять поиск духовной гармонии, как с внешним, так и с внутренним миром. (с. Ленинское)

«Крепыш» - программа рассчитана на подготовку черлидеров – дошкольников от 5 лет, в течение двух лет. Цель программы: совершенствовать уровень общей физической подготовки дошкольников средствами черлидинга. (с. Ленинское)

Техническое направление:

«Леголэнд» - программа «Леголэнд» составлена для повышения интереса дошкольников к конструированию, рассчитана на учащихся 4-5 лет. В ходе освоения программы дошкольники приобретут элементарное представление в научно-технической направленности и впоследствии смогут использовать приобретенные знания для дальнейшего  обучения и в жизни. LEGO - конструирование больше, чем другие виды деятельности, подготавливает почву для развития технических способностей детей. (с. Ленинское)

«Роболаб» - обучение по программе базируется на новых информационных технологиях, что способствует развитию информационной культуры и взаимодействию с миром научно-технического творчества. Курс предназначен для учащихся 1-4 классов образовательных учреждений. От 7 до 11 лет. Детям предлагается двухуровневый образовательный комплекс со взаимосвязью учебных и досуговых занятий.

Уровень первый «базовый» – познавательный, курс изучения простых машин, редукторов, основ робототехники, простое программирование, конструировании и создании роботов на основе конструктора Lego education, «Робоняша».

Уровень второй – уровень углубленного изучения основ робототехники и освоения робототехники, применения законов механики и составления  программ при конструировании и создании роботов на основе LEGO Mindstorms EV3; усвоение знаний, умений, навыков на уровне практического и творческого применения. (с. Ленинское)

 

                                                                                      

     

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.08.2021

Дата обновления: 23.08.2021

Дата публикации: 20.08.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».