ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ ПОД КОНТРОЛЕМ!

15.02.2020

Здоровье животных под контролем! 

Начинающие корреспонденты  из Дома школьников вместе с руководителем кружка “Юный журналист посетили ОГБУ “Ленинскую райвет станцию” и провели интервью с заместителем начальника Ниной Артемьевной Ишутиной.

Всего в Ленинском районе 7 оборудованных ветеринарных пунктов, где работают квалифицированные специалисты. Они расположены в селах Венцелево, Степное, Новое, Кукелево, Воскресеновка, Бабстово, Лазарево. В этих отделениях можно получить ветпомощь в любое время. Но в районе есть села, где, к сожалению, ветврачей не хватает: Биджан, Башмак, Преображеновка, Новотроицкое, Квашнино. В эти населенные пункты выезжает бригада из Ленинска

Подробно о деятельности ветклиники в нашем селе рассказала ребятам Нина Артемьевна Ишутина. Эта женщина настоящий профессионал своего дела. Она родилась в Курганской области, окончила Сельскохозяйственную Академию в Уссурийске и после замужества приехала к нам в село Ленинское. Сразу пришла работать в лабораторию ветклиники, а с 2017 года была назначена заместителем начальника. Нина Артемьевна очень любит свою службу, говорит, что уже не представляет жизнь без этой профессии. Хотя работа совсем нелегкая. График ненормированный, бывает, что вызвать ветеринаров могут и поздно вечером, и даже ночью. Самый трудный период: февраль-март. В это время телятся коровы, приходится постоянно выезжать на место. К счастью, у ветклиники есть свой автомобиль с водителем.

Нина Артемьевна подробно рассказала ребятам о важности вакцинации животных от различных заболеваний. К примеру, недавно в селе Квашнино нашли мертвую лису, у которой выявилось бешенство. Это очень опасное заболевание, которое передается человеку от животных. Слава Богу, другие животные вблизи села Квашнино оказались здоровыми, но все же территория находится на особом контроле у ветеринарной станции. Защититься от бешенства можно с помощью вакцинации домашних животных. Прививку кошкам и собакам можно поставить в любой момент абсолютно бесплатно. Также 2 раза в год райвет станция организует массовую плановую вакцинацию. Специалисты ездят по домам и прививают от бешенства всех домашних животных сельчан.

Привить животных можно и от других опасных заболеваний. Некоторые виды вакцин платные, некоторые - бесплатные. В любом случае, жителям села лучше проконсультироваться со специалистом и принять все необходимые меры для предупреждения инфекций.

Юные журналисты поинтересовались, есть ли у Нины Артемьевны свои домашние животные. Женщина рассказала, что у нее имеются две собаки и кот. Добрая рыжая спаниель Селина живет у Нины Артемьевны уже 2 года.  Ребята смогли познакомиться с этой собачкой в ветклинике. Вторая собака Малыш - обыкновенная дворняжка. Когда-то она ютилась в квартире жилого дома, Нине Артемьевне стало жаль животное, и женщина взяла ее к себе. Еще у ветеринара в доме живет кот Тимошка. Сельскохозяйственных животных семья не держит, поскольку дети давно выросли и разъехались, помощников нет, да и на работе забот хватает.Хочу такой сайт

К каждому животному в ветклинике особый подход. Нина Артемьевна говорит, что ни разу не было случаев, чтобы фельдшеров укусила собака или кошка. На станции есть своя операционная, имеется ветеринарная аптека. Если каких-то лекарств нет в наличии, то можно оформить заказ и получить через несколько дней.

Случаи, с которыми обращаются владельцы животных, очень разные. Одно время приходилось спасать собак от отравления опасными веществами и бывало, что животное умирало прямо в клинике. Хозяева доверяют профессионалам и благодарны за помощь, часто звонят Нине Артемьевне прямо на сотовый, чтобы задать срочный вопрос. В помощи никому никогда не отказывают. В день обычно принимают по 6-8 пациентов, но порой бывает и до 20.

В селе Ленинское работают несколько специалистов: Авдеева Марина Николаевна, начальник ветеринарной станции; Ишутина Нина Артемьевна, заместитель начальника; Бучнева Наталья Валентиновна, фельдшер. Эти женщины - настоящие профессионалы своего дела, готовые прийти на помощь хозяевам животным в любое время суток. Комфортная и безопасная жизнь в районе была бы невозможна без ответственной работы станции!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.02.2020

Дата обновления: 17.02.2020

Дата публикации: 15.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».