ДЕТИ ВСПОМНИЛИ ПРАДЕДУШЕК - ВЕТЕРАНОВ

20.04.2020

В честь 75 годовщины со дня Великой Победы ребята из кружка “Юный журналист” Ленинского Дома школьников решили провести небольшое расследование. Они опросили своих родственников, чтобы собрать побольше информации о предках, участвовавших на фронтах Великой Отечественной. 

Полученными сведениями юнкоры поделились в коротких заметках.

В условиях карантина не у всех детей была возможность получить данные о своих прадедушках. Пришлось столкнуться с множеством препятствий. У кого-то старшие поколения живут в соседних селах, в некоторых семьях  не сохранилось практически никакой информации. Из-за режима самоизоляции не всем детям удалось раздобыть фотографии ветеранов. Но все же часть ребят, несмотря на большую загруженность домашними заданиями, приложили усилия и подготовили заметки о своих прадедушках.

Лукьянов Афанасий Тимофеевич

Пишет правнук Лукьянов Александр

        Я взял интервью у моего дедушки Лукьянова Владимира Афанасьевича и выяснил, что в войне принимал участие мой прадедушка Афанасий Тимофеевич. Он родился в 1918 году. В 18 лет женился и они вместе с прабабушкой переехали в деревню Переясловку Хабаровского края. Там он работал счетоводом. В 1939 году прадедушку забрали в армию, а в 1941 году - на фронт.

        Мой дед рассказал, что практически не помнит отца: 

- Единственное воспоминание - один раз папа взял меня на руки и сказал: “А Володька маленький!” Мне тогда было 4 года. Потом он ушел на фронт. И больше я отца не видел”.

До 1944 года семья получала весточки с фронта. Последнее письмо мой дедушка запомнил наизусть: “Стоим под городом Гомелем, сплошные болота, тонут танки, тонут люди. Вернусь, расскажу”. С тех пор письма прекратились, а в 1946 году пришло извещение на имя моей бабушки. В нем было сказано: “Ваш муж красноармеец Лукьянов Афанасий Тимофеевич без вести пропал под городом Гомелем в июле 1944 года”.

  • Возвращаюсь я как-то из школы и еще с улицы слышу рев в нашем доме. Это мама с бабушкой ревели, получив извещение. На всю жизнь я этот рев запомнил, - рассказал мне дедушка.
        

Мещеряков Семён Фролович

Пишет правнук Вова Яронов

У меня был прадедушка, который прошёл всю войну от начала до конца. Он был награждён орденом Красная звезда и орденом Отечественной войны 2 степени. Семен Фролович участвовал в сражении на Курской дуге. Но, к сожалению, мало данных о нем сохранилось. Я горжусь им, как и всеми кто сражался с врагом, для того, чтобы мы мирно жили. 

Это была жестокая война, в которой погибло много людей. И своей храбростью, умом, чувством долга, упорством мы победили. Я хочу, чтобы об этом мы помнили и не забывали никогда!

Кутёнких Лазарь Степанович,

Кутёнких Глеб Прокопьевич

Пишет правнут Кутёнких Семен

         Мои прапрадеды по папе участвовали в Великой Отечественной Войне. Они были родом из села Дежнёво. В этом селе установлен памятник погибшим. Кутёнких Лазарь Степанович был убит под Курском, а Глеб Прокопьевич под Воронежем.

      Жаль, что не сохранились фотографии, письма и другая информация о них. Моя семья никогда не забудет о том, что они и миллионы других солдат, воевавших в годы ВОВ, спасли весь мир от фашизма, чтобы мы могли жить под мирным небом, чтобы мы кричали: "Ура!", когда в небе сверкает салют Победы. Хочу такой сайт

Спасибо им огромное за наше счастливое и мирное детство! 

Макин Андрей Иванович

Пишет правнучка Анастасия Гнетнева

Во время войны мой прадедушка был главврачом. На санитарных поездах они вывозили раненых с фронта и распределяли их по госпиталям. А после войны он вернулся в свою родную деревню Верхтеча Катайского района Курганской области и работал фельдшером. Также на войне воевали два его сына. Иван и Александр.

        К сожалению, не всем ребятам удалось собрать информацию о прадедах, которые воевали. Но юные журналисты все-таки прониклись подвигом солдатов Великой Победы.

Мы не хотим войны

Великая Отечественная война никогда не перестанет волновать людей, терзая старые раны. Мы не хотим войны, но ведь её не хотели и те, кто погиб тогда, не думая о том, что не увидит больше ни солнца, ни детей, ни своего дома.
        В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Моя семья - не исключение. Прадед прошёл всю войну. Он воевал за Родину, за нас, за то, чтобы все мы жили в мире, за спокойную дорогу в школу, за моих друзей и радость общения с близкими людьми. К сожалению, моего прадеда давно нет в живых. В нашей семье редко говорили о войне, наверное, слишком тяжелы были воспоминания о ней. Но я бесконечно благодарна прадеду и всем защитникам нашей Родины.
        Спасибо им за то, что они не щадили свои жизни, сражаясь с фашистами. Спасибо женщинам, старикам и детям, которые стояли у станка и повторяли бессмертную фразу: «Всё для фронта, всё для Победы!». Спасибо тем, кто, пройдя через страшное испытание пленом, шёл освобождать захваченные города. Спасибо вам, что теряя близких, не сдавались, не опускали рук. За то, что в ваших глазах горел, горит и будет гореть огонь надежды.
        Мы, молодое поколение, должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды. Вечный огонь Победы не должен потухнуть в наших сердцах!

Автор: София Козорис

Война глазами детей

В отличие от взрослых, а тем более ветеранов, мы многого не знаем о войне и о том, сколько бед она принесла нашему народу. Много миллионов людей погибло, защищая родину. Дети не понимают жестокость Великой Отечественной войны, так как не принимали в ней участие. Некоторые ветераны ещё живут в наше время и могут поведать о ней своим внукам. 

Современные дети не знают историю Великой Отечественной Войны и многие даже не хотят о ней знать. Им сейчас всё равно, что было раньше, ведь сегодня они живут в мирное время. Дети не думают о том, сколько хороших людей потеряло свои жизни ради того, чтобы мы сейчас жили в мире и согласии. Они должны задуматься о тех, кто воевал, кто защищал нашу родину и отстоял её. На войне люди голодали, теряли свои жизни, чтобы наше поколение жило хорошо.

Давайте не будем забывать наших Защитников Отечества и вечно будем хранить память о них!

Автор: Паздникова Анастасия

Спасибо ребятам из кружка “Юный журналист” за то, что собрали информацию о ветеранах и поделились ей с читателями газеты. Уважаемые взрослые, давайте будем рассказывать детям о том, как воевали прадеды за Родину и сделаем так, чтобы  подвиг предков навсегда остался в памяти многих поколений.


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.04.2020

Дата обновления: 20.04.2020

Дата публикации: 20.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».